Войдите
Забыли пароль?Регистрация

Гжель: традиционная сине-белая керамика России

13 марта 2023Хобби 128

Гжель – небольшой городок, расположенный примерно в 60 км от Москвы. От него берет свое название тип керамики, производимой примерно тридцатью деревнями, расположенными в окрестностях. Вся территория, по сути, с древних времен была богата глиной высочайшего качества, которая составляет основу производства гжель-керамики.

Интернет-магазин фарфора Гжель — это самый простой способ приобрести изделия из керамики онлайн. Вся посуда производится на предприятии «Гжельская мануфактура», которое продолжает традиции русского художественного фарфора.

История появления гжельской керамики

Хотя производство керамики развивалось ещё в древние времена, первые письменные свидетельства ремесленной деятельности в Гжели датируются четырнадцатым веком.

Местные мастера производили посуду, кирпичи, игрушки и многие другие предметы быта, но стремились производить более тонкую керамику и поэтому на протяжении веков они стремились совершенствовать композицию используемых материалов и технологии производства.

В начале девятнадцатого века мастерам наконец удалось создать невероятно изысканную керамику: новая посуда была окрашены в единый цвет, синий, размещенный на фоне белой эмали.Гжель в наше время: древние технологии производства

Если ХХ век представлял собой период глубокого кризиса, то сегодня гжельская керамика переживает новый золотой век, а ее продукция находит привилегированное место на российском и международном рынках. Купить фарфор Гжель можно онлайн и в магазинах по всей России.

Технология производства 

Мастера гжельской керамики до сих пор следуют древним техникам и делают свои шедевры исключительно вручную.

Прежде всего, следуя эскизу художников, мастера-моделисты готовят гипсовую форму, в которую необходимо вылить керамическое жидкое вещество.

Гипс впитывает всю влагу, а жидкое вещество постепенно затвердевает, приобретая вид нужного предмета.

Затем посуда переходит к художникам. Стиль живописи гжель легко узнать: синие цветочные и геометрические мотивы, написанные на белом фоне. Используется оксид кобальта, который благодаря определенному технологическому процессу приобретает характерный синий цвет.

В гжельской керамике производятся: вазы, чашки, тарелки, статуэтки, элементы интерьера, такие как камины, люстры, часы и многие другие предметы для повседневного использования или только в декоративных целях.

Фарфор Гжель можно легко найти не только в производственных поселках, но и в онлайн-магазинах и каждой сувенирной лавке России.

Нравится
Добавить в избранное

Комментарии (0)

Добавить комментарий...