Войдите
Забыли пароль?Регистрация

Как бросить курить...

1 сентября 2023Новости 113

Знакомая в магазине, среди прочего, вкусного, полезного и нужного, покупает две пачки сигарет. Глядя на эту картину, сочувственно произношу :

- Да. Сигареты - это деньги на ветер, в буквальном смысле.

Ответная реакция была неожиданной - женщин, стоящих в очереди, словно прорвало:

- Два сына. Оба курят. Шесть тысяч в месяц! Поубивала бы, паразитов!

- Мой два месяца не курил. Сразу почувствовали: денег в кошельке прибавилось. Опять начал смолить. Ненадолго его хватило!

- А моего "интеллигента" "ПРИМА" за сорок рублей не устраивает - ему "PALL MALL" за сто двадцать подавай ! А сам уже три месяца работу найти не может...

Проблема. Для многих - болезненная. Учёные утверждают, что бросить курить способен только один человек из ста. И, на самом деле, расстаться с сигаретой - настоящий подвиг. Но, всё же, думаю, что учёные были иноземцами. Наш народ - характером покрепче, эмоционально поустойчивей, покряжистей, поумней... Значит, и процент бросивших курить должен быть побольше.

Чувство, которое испытываю к курению я, иначе как классовой ненавистью не назовёшь, по той простой причине, что сигареты - это паразиты, а они, как известно, существуют за чужой счёт, высасывая из донора все соки. Двадцать четыре года тому назад мне всё-таки удалось избавиться от вредной привычки - пускать деньги колечками дыма на ветер. Стаж курильщика к тому времени составлял два десятка лет.

Что же нужно для окончательной и бесповоротной победы над противником, если вы решили бросить курить?

1. Убедитесь, что страстная любовь к сигарете прошла, что процесс курения не доставляет вам особого удовольствия, и делаете вы это, скорее, по привычке.

2. Разложите по полочкам все возможные аргументы в пользу вашего решения; посмотрите на проблему продолжения романа с сигаретой или расставания с ней с различных точек зрения, а они, условно говоря, следующие:

а) Медицинская: Вас ожидает рак лёгких, язва желудка, ослабленный иммунитет, инфаркт миокарда, одышка при физической нагрузке и так далее. Не испугались? Ничего. Пусть будет.

б) Экономическая: Цена пачки сигарет -100 рублей( четыре буханки хлеба!). В месяц - 3 тысячи (почти половина МРОТ, 1/3 прожиточного минимума в Астраханской области). В год - 36 тысяч рублей ( хороший и, главное, большой телевизор). Десять лет - 360 тысяч - стоимость нового автомобиля "Лада Гранта". Не удивились? Ничего. Пусть будет.

в) Классовая: Производители и продавцы сигарет ( а они очень не бедные, за ваш счёт, люди ) уверены,что курильщики будут покупать сигареты, даже по цене двести рублей за пачку:"А куда они денутся!" А вы готовы сказать: "А вот, фиг вам!" Не готовы? Ничего. Пусть будет.

г) Психологическая: Вы обретёте чувство собственного достоинства, то есть перестанете спросонья мучительно выискивать недокуренный, обслюнявленный кем-то "бычок" возле калитки вашего двора, если, вдруг, купленная вчера пачка сигарет утром оказалась пустой, а курящие соседи, и справа, и слева, уехали на заработки в Краснодарский край. Не брезгуете окурками? Ничего. Пусть будет.

д) Физиологическая: Вы целуете возлюбленную (возлюбленного), а у него (у неё) возникает ощущение тесного общения с давно невытряхиваемой пепельницей. Не противно? Ничего. Пусть будет.

е) Технологическая: Вы уверены, что последние лет десять курили настоящий табак, а не какую-нибудь сушёную ароматизированную лебеду? Уверены? Ничего. Пусть будет.

ё) Из этических соображений - рассматривать не станем. Но - пусть будет.

ж) Нравственная: Вы курите при детях - подаёте дурной пример. Курите в квартире - делаете пассивными курильщиками домочадцев, то есть травите ваших близких людей. Вас это не смущает? Ничего. Пусть будет.

Итак, если вы испугались, удивились и готовы сказать: "Фиг вам!"; если вы брезгуете окурками и вам противно иметь дело с пепельницей; если вы не уверены в качестве табака и больше не хотите травить близких, то можно сказать, что, теоретически, вы готовы к подвигу расставания с вредной привычкой.

3. Далее - самое трудное - практическое воплощение задуманного.

Можно, конечно, прибегнуть к различного рода таблеткам, пластырям и антитабачным микстурам. Но это всё - за деньги, за большие, и, к тому же, не позволяет мобилизовать собственные ресурсы организма.

Сказать Au revoir сигарете лучше всего во время болезни. Особенно, если поднялась высокая температура - курить в это время, практически, не хочется. Данное обстоятельство поможет продержаться два - три дня, именно в этот период, обычно, возникает очень сильное, постоянное желание закурить.

Дальше, в течение двух-трёх недель желание внезапно приходит и уходит, подобно морскому прибою. Здесь нужно проявить волю, характер, выдержку: "просто" потерпеть (иногда скрипя зубами) минут пять и - желание пройдёт. Здесь может помочь "теоретическая подготовка". Как заклинание, в зависимости от места нахождения. В магазине : " А вот фиг вам!!" Дома : "Не буду травить сынишку! Не хочу сушёную лебеду! Хочу "Ладу Гранту!."

Есть и другие помощники, например, меня дружески поддержали подсолнечные семечки. А кто-то, при возникновении желания закурить, прибегает к помощи леденцов.

Необходимо хорошо высыпаться, побольше пить всевозможных, желательно натуральных, соков, заниматься спортом. Я, практически, сразу же начал по утрам "бегать от вредной привычки" по километру за раз, этого вполне достаточно, чтобы весь день чувствовать себя бодро и прекратить пустопорожнее общение с сигаретой. В этот период лучше избегать как спиртного, так и шумных весёлых компаний - это ненадолго, но того стоит.

В процессе мучительной борьбы с вредной привычкой ваш самый сильный союзник - чувство собственного достоинства, стремление к свободе и независимости. Они помогут преодолеть недомогание, повышенную потливость, кашель, смену настроения, нервозность, раздражительность и даже депрессию. Большинство из этих симптомов исчезнут в течение четырех - шести недель.

Да. И самое главное - бросив курить, вы начнёте чувствовать запах, воздух полноценной жизни. Я, в своё время, очень удивился, что у цветущего винограда "Изабелла", мимо которого совершенно равнодушно ходил в своём дворе, туда-сюда, лет десять, изумительно нежный аромат свежей тюльпаново-миндальной зелени. И "расцветает" он как раз ко дню расставания с ненужной привычкой - 31 мая.

При отказе от курения улучшение функций организма происходит на фоне восстановительных процессов. Некоторые срабатывают моментально, другим требуется время. За передачу нервных импульсов в человеческом организме отвечает специфический элемент под названием ацетилхолин. На его выработку в организме негативно влияет никотин. Когда человек отказывается от сигарет, его организму требуется увеличенная доза ацетилхолина, и на восстановление его продуцирования требуется время. Чем моложе человек и чем меньше стаж его курения, тем быстрее движется процесс. В среднем же для процесса отказа от курения характерны вот такие показатели:

Через 20 минут после того, как сигарета потушена у курильщика улучшается кровообращение и повышается чувствительность пальцев рук и ног. При этом давление, низкое или повышенное, приходит в норму.

Через 8 часов в крови бросившего курить сокращается количество окиси углерода. Уровень кислорода повышается, человек ощущает, что стало легче дышать, но может возникать небольшое головокружение, трудности с засыпанием или проблемы со сном.

Через 20 часов проявляются симптомы никотинового голодания — сильный кашель и одышка. Однако в этот момент, важнее то, что начинает восстанавливаться мерцательный эпителий легких и постепенно снижается продуцирование мокроты. Также воспаленная слизистая оболочка тонкого кишечника начинает регенерировать.

На 2 день отказа от курения включается механизм снижения уровня холестерина, а значит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний постепенно исчезает.

На 3 день начинается нормализация работы поджелудочной железы. Поскольку это — орган внутренней секреции, его настройка может сопровождаться шелушением кожи и высыпанием акне (acne - угревая сыпь, прыщи) на некоторых ее участках.

4 день отказа от сигарет считается первым критическим, потому что позитивных изменений человек не видит, а вот отрицательные — на лицо. Возникают отеки, появляется капризность и раздражительность, усиливается головные боли. Все это связано с тем, что уровень никотина в организме в этот период истощается до минимума.

На 5 день отказа от сигарет с поверхности языка начинают исчезать небольшие микротрещины. Восстанавливается восприятие вкуса, а также поврежденные нервные окончания, отвечающие за обоняние, также начинают заживать. Вкус и запахи становятся ярче.

Через 2 недели отказа от курения заметно улучшается состояние кожи, возвращается здоровый цвет лица. У человека впервые за многие годы проявляется румянец. Исчезает или пока еще смягчается кашель. Полностью восстанавливаются функции кишечника.

Через 1 месяц бывшие курильщики замечают, что у них повышается спортивная выносливость, такие действия, как бег и прыжки больше не вызывают у них ощущения невозможной нагрузки.

В первые полгода без сигарет наконец начинает восстанавливаться печень. Это заметно по рукам – постепенно исчезает желтизна с ладоней и кончиков пальцев, улучшается твердость ногтевых пластин.

Через год после того, как заядлый курильщик оставляет сигареты в прошлом, у него повышается активность некоторых областей мозга, это связано с улучшением долгосрочной памяти и пространственного мышления.


Нравится
Добавить в избранное

Комментарии (0)

Добавить комментарий...