Войдите
Забыли пароль?Регистрация
  • Главная
  • Статьи
  • Как научиться контролировать свое желание выпить и избегать триггеров

Как научиться контролировать свое желание выпить и избегать триггеров

13 сентября 2023Новости 90

Одной из самых больших проблем в преодолении алкогольной зависимости является поиск новых способов справиться со стрессом и сложными эмоциями.

Хотя алкоголь может временно притупить эти чувства, в конечном итоге это приводит к большему количеству проблем в долгосрочной перспективе. Изучение новых навыков преодоления трудностей является неотъемлемой частью процесса выздоровления.

Есть много здоровых механизмов преодоления, которые могут заменить употребление алкоголя, таких как физические упражнения, медитация или участие в творческой деятельности, такой как рисование или письмо. Эти занятия могут помочь вам расслабиться и снизить уровень стресса, не прибегая к алкоголю. Если ваши близкие не могут справиться сами и у них выработалась зависимость вам стоит обратиться к специалисту или даже обратиться к врачу наркологу с выездом на дом. Алкоголизм - это серьезная проблема и ваша поддержка может иметь решающее значение.

Когнитивно-поведенческая терапия

Другим эффективным механизмом преодоления трудностей является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая учит людей выявлять негативные мысли и поведение и заменять их позитивными. Было показано, что когнитивно-поведенческая терапия эффективна при лечении алкогольной зависимости, поскольку она помогает людям развивать более здоровый образ мышления и поведения.

Этот метод лечения сосредоточен на осознанности и принятии сложных эмоций, что может помочь людям научиться управлять своей тягой к алкоголю, не обращаясь к употреблению психоактивных веществ.

Изучая новые навыки преодоления трудностей, вы можете не только преодолеть свою зависимость, но и улучшить общее психическое здоровье и благополучие. Не бойтесь пробовать разные методы, пока не найдете то, что лучше всего подходит для вас.

Помните, что путь у всех разный, но со временем и практикой вы сможете выработать здоровые привычки, которые помогут вам оставаться трезвым на всю жизнь.

Выявляйте триггеры и избегайте их

Выявление и предотвращение триггеров, которые могут привести к употреблению алкоголя, является важным шагом в естественном отказе от употребления алкоголя.

Триггерами могут быть все, что заставляет вас хотеть пить, например, стресс, определенные люди или места, или даже определенное время суток. Определив свои триггеры, вы можете разработать стратегии, позволяющие избежать их или справиться с ними здоровым способом.

Один из эффективных способов определить свои триггеры — вести дневник того, когда и почему вы чувствуете желание выпить. Запишите, что вы делали, с кем вы были и как вы себя чувствовали в то время. Это может помочь вам увидеть закономерности в вашем поведении и определить ситуации, которые с большей вероятностью приведут к употреблению алкоголя.

После того, как вы определили свои триггеры, важно придумать стратегии, чтобы их избежать. Например, если социальные ситуации заставляют вас хотеть выпить, подумайте о том, чтобы найти новые занятия, которые не связаны с алкоголем, или взять с собой трезвого друга для поддержки.

Если стресс является для вас спусковым крючком, попробуйте практиковать методы релаксации, такие как глубокое дыхание или йога.

Помните, что избежать триггеров не всегда возможно, поэтому также важно разработать здоровые способы справиться с ними. Это может включать в себя обращение за поддержкой к друзьям или членам семьи, практику техник осознанности, таких как медитация или управляемые образы, или участие в физической активности, такой как бег или походы.

Выявляя и избегая триггеров, которые могут привести к употреблению алкоголя, вы можете увеличить свои шансы оставаться трезвым и вести более здоровый образ жизни.

Нравится
Добавить в избранное

Комментарии (0)

Добавить комментарий...