Войдите
Забыли пароль?Регистрация
  • Главная
  • Статьи
  • Является ли прослушивание музыки хобби? Давайте разберемся!

Является ли прослушивание музыки хобби? Давайте разберемся!

27 сентября 2023Новости 109

Вы один из тех людей, которые не могут жить без музыки? У вас есть плейлист на любое настроение и случай? Если да, то вы можете задаться вопросом, является ли прослушивание музыки хобби? Что ж, давайте углубимся в этот вопрос и узнаем! А найти всю новую популярную музыку можно ТУТ.

Что такое хобби?

Согласно словарному определению: Хобби - это регулярная деятельность, которая является основным источником удовольствия в свободное время.

Примеры хобби включают чтение книги или умение играть на музыкальном инструменте.

Таким образом, технически это можно считать хобби, если вы проводите свободное время, слушая музыку.

Преимущества прослушивания музыки в качестве хобби

Прослушивание музыки в качестве хобби может иметь множество преимуществ, выходящих за рамки чистого удовольствия:

  • Исследования показали, что простое прослушивание музыки помогает снизить уровень кортизола, гормона, который связан со стрессом и беспокойством в нашем организме.
  • Музыка может перенести нас в другое место и время, стимулируя наше воображение и позволяя нам отвлечься от повседневных забот. Вот почему музыка может заставить вас чувствовать себя более радостным, оптимистичным и вдохновленным, поскольку она вызывает высвобождение дофамина в мозге.
  • Прослушивание музыки в качестве хобби может не только повысить наши творческие способности, но и повысить нашу продуктивность, внимание и сосредоточенность.
  • Исследования показали, что определенные виды музыки, такие как классическая музыка, могут помочь нам лучше сконцентрироваться во время работы или учебы.

Но насколько верно это утверждение? Первоначальное исследование показало, что студенты немного повысили свои результаты теста IQ, слушая музыку Моцарта... Но только на 15 минут!

Другой эксперимент также показал, что студенты, которые слушали поп-музыку, показали даже лучшие результаты на тесте, чем те, кто слушал Моцарта.

Это связано с тем, что музыка любого жанра может помочь «разбудить» мозг и даже увеличить нашу энергию, чтобы мы могли быть более бдительными, продуктивными и получать более высокие оценки.

Поэтому, независимо от того, являетесь ли вы художником, ищущим вдохновения, или студентом, пытающимся успешно сдать экзамен, прослушивание музыки в ваше свободное время может быть полезным во многих отношениях.

Прослушивание музыки как хобби со временем сильно изменилось. В прошлом люди слушали виниловые пластинки или кассеты на своих проигрывателях или бумбоксах. На самом деле, коллекционирование виниловых пластинок было популярным хобби среди любителей музыки. Однако с развитием технологий слушать музыку стало проще и удобнее, чем когда-либо. 

Нравится
Добавить в избранное

Комментарии (0)

Добавить комментарий...