Войдите
Забыли пароль?Регистрация

Популярные форматы аудиофайлов

3 октября 2023Новости 77

В процессе создания собственной коллекции цифровой музыки можно «заблудиться» в изобилии форматов. Практически каждый человек наверняка слышал об MP3, но далеко не все в курсе, что представляют собой OGG, AIFF или MQA.

Кстати, вы можете скачать mp3 бесплатно на mp3tm.net. А мы рассмотрим все форматы аудиофайлов, сходства и различия между ними.

Краткая памятка по всем вариантам

Итак, вот перечень наиболее распространенных форматов:

  • AAC – наиболее популярное решение, здесь есть сжатие и определенные потери, но уровень звучания все равно на высоте;
  • AIFF – характеризуется полноценными метаданными, формат не очень популярен, используется в отношении файлов внушительного размера;
  • DSD – однобитный вариант, есть варианты с неодинаковой степенью частоты дискретизации, кодекс высокого качества, по этой причине вариант не получил широкого распространения сегодня;
  • FLAC предполагает сжатие без каких-либо потерь, а также поддержку частот дискретизации;
  • MP3 – наиболее распространенное направление для работы с файлами малых размеров, но качество звучания порой оставляет желать лучшего;
  • MQA – сжатие имеется, предполагается хранение определенных категорий файлов в максимально удобном формате;
  • OGG – код открытый, патенты здесь не действуют;
  • WAV – стандартный вариант, который предполагает звук высокого качества, но размер файлов внушительный по той причине, что сжатие отсутствует;
  • WMA – сжатия нет, зато формат поддерживается в большинстве современных устройств в виде смартфонов и планшетов.

Что со сжатием и потерями?

Основная градация предполагает учет степени сжатия данных и соответствующий уровень потерь в плане качества звучания. Если специальный алгоритм или кодек не использовался, можно получить двойной результат, то есть не потерять в качестве звучания и потерять место на жестком диске. Говоря простым языком, формат, который не предполагает сжатие, на 100% пребывает в соответствии с оригинальным файлом в формате аудио, где цифровым способов зафиксированы реальные сигналы звука.

Форматы без сжатия, а точнее их работа базируется на популярном механизме, который заключается в преобразовании сигнала в формате аудио именно в цифровую форму. В этом случае применяются идентичные технологии, однако способы хранения данных различны. В данном случае можно осуществлять запись разных файлов, в том числе с высоким разрешением. Но многие такие форматы требуют существенных объемов памяти.

Форматы без потерь однозначно хороши, их любят многие, но нужно заметить, что они предъявляют много требований к технике, а также, в частности, к ее памяти. Именно поэтому на практике они применяются сравнительно редко и лишь тогда, когда требуется работа со сложными данными, а в распоряжении есть все необходимое оборудование.

Наибольшей популярностью все-таки пользуются форматы с потерями, они поддерживаются абсолютно любыми устройствами, но объем информации сокращается. Дело в том, что приходится отбрасывать немало исходных данных, а это уже влечет за собой потерю в плане качества звучания.

В отношении аудио в высоком разрешении пока отсутствует какой-либо универсальный стандарт. Если не принимать во внимание подробности, данный термин объединяет в себе записи повышенной частоты дискретизации либо разрядности. К тому же за счет присутствия вспомогательной аудиоинформации такие файлы звучат на порядок лучше по сравнению с компрессированными стандартами, которые, в свою очередь, теряют часть информации, но в то же время требуют приличного места на диске. 

Нравится
Добавить в избранное

Комментарии (0)

Добавить комментарий...