Расставив руки и ловя губами ветер,
Чуть задыхаясь, мы летим во мгле,
Как малые, беспомощные дети,
На милосердно приютившей нас Земле.
Таких планет как эта было много,
Вдруг стало меньше, а теперь их нет,
Но человек идя своей дорогой,
Не думал о количестве планет.
Там где он жил - от дыма было душно,
И было тесно от количества родни,
Валили лес - деревья падали послушно,
Земля пустела, подставляя небу пни.
Технический прогресс - и всё стихало,
После короткой атомной войны,
Сумевших выжить оставалось мало,
Но за собой не чувствуя вины,
Они сажали семьи в космолёты,
И улетали из последних сил:
Отчаянные, смелые пилоты,
Кому везло, тот долетал и дальше жил.
Осваивался, видоизменялся,
Работал, добывал изобретал,
И лес валил и никогда не извинялся,
Поскольку гордость навсегда впитал.
Он продолжал вчера, сегодня, завтра,
Стемиться к счастью в жизни, но - увы,
Он стёр с лица планеты динозавра,
Поскольку тот чрезмерно ел травы.
Так человек скитался по планетам,
Исколесил пол Млечного пути,
И на вопросы он искал ответы,
Не там искал, и потому не смог найти.
Теперь путей для отступленья нету,
Судьба сумела всё предусмотреть.
Решай как жить, а я открою (по секрету)
Планеты есть, но к ним не долететь.
Уезжаю в чужие дали,
Забывать привыкаю дом,
Не мое воевать и скандалить,
Оставляю себя на потом.
Берегу свое сердце от пули,
Жаль чужих не сберечь сердец,
И отныне трусом плюю я,
На знакомое слово «храбрец».
На чужбине забуду волю,
Разлюблю под гитару петь,
И собака чужая завоет,
На мою стихоплётную смерть.
Как прекрасна сегодня луна,
Хоть бери да пиши рассказ,
Не смотри, верный друг на меня,
Будто видишь в последний раз.
Поливает с небес глаза,
Звездным светом кудесница ночь,
Я хотел бы тебе сказать,
Что пожить бы еще не прочь.
Я хотел бы еще разок,
Повидаться с весенним ручьем,
Мне бы жить, я б такое смог,
Мне б вокруг было все нипочем.
Я таких бы наделал дел,
Чтобы после не стыдно в рай,
Мой товарищ погиб на войне,
Да и мне уж, наверное, край.
До чего же красива луна,
Хоть бери да пиши рассказ,
Не смотри, верный друг на меня,
Будто видишь в последний раз.
Мне жаль ужа, проспал ежа.
Весь день, кружа, над ним жужжал
не шмель, не жук, а стрекоза -
что на своих крылах несла
нам весть о том, что уже май -
греметь грозе давно пора.
И уж крутился так и сяк.
То просыпался, то дремал.
Моргал глазами и зевал,
вертелся, снова засыпал.
В итоге, к ночи только лишь
он сном мертвецким выпал в дым.
Неподалёку ёж бежал,
травою брюхо щекотал,
искал орехи и грибы -
не видно в темноте ни зги.
Глядел, как мог - во все глаза
(он был не много слеповат),
вертел башкой по сторонам
и чуть не угодил в капкан.
В последний миг смог избежать
с ним встречи,
но сумел упасть в глубокий ров.
А там вода -
лишь чудом избежал он травм.
Не знаю на беду ль, на счастье
лиса бежала от ненастья.
Гроза гремела над селом,
где кур общипанных потом
найдут селяне по-утру
и это будет не к добру.
И на лису объявят гон.
Зовут охотников уж в горн,
собак и гончих и легавых
уже готовят к скорой травле.
И лошадей, что ржут в конюшнях,
седлают конюхи по службе.
Но это будет все потом.
Пока же ёж во рву лежал
лапами вверх и уж дремать надумал,
только тут лиса свалилась.
Будто небеса
совсем и думать перестали -
теперь спасать ведь надо тварей,
а то не ровен час гроза и вправду грянет.
А лиса,
Свалившись, тут же обалдела,
по сторонам все оглядела,
смекнула -
с помощью ежа ей выбраться легко и просто.
Спросила:
- Милый куманёк, давно ли тянешь ты здесь срок?
А ёж в ответ:
- Не долго милая, привет!
Да только вылезти назад уже отчаялся
и рад тебя здесь встретить!
Помоги мне ты советом - как же быть?
- Тут просто всё.
Давай, вставай ты в полный рост.
И я смогу встать на тебя
и выберусь пока сама.
И уж потом я и тебе смогу помочь,
а то мы проведем здесь ночь.
И ёж покорно всё исполнил -
на задних лапах в полный рост,
ещё подпрыгнул, чтобы в точь
лиса сумела зацепиться за край
и выбраться сама.
Но наступил он на ужа,
который видел третий сон,
предположить никак не мог,
что тут во рву ему на хвост
кто-то наступит.
И сглупил -
ежа он сдуру проглотил.
А ёж, от страха, иглы в ход пустил свои
и в тот же миг
обмяк уж - на еже повис.
Лиса за этим наблюдая
смеялась от души.
Затем, услышав лай собак
поспешно удалилась.
Ёж извращался так и сяк,
но все ж сумел стянуть мертвяк
и им же закусил.
И тут же ливень хлынул вниз -
заполнил ров по самый край.
Ёж выбрался и кое-как
побрёл к себе домой,
ругая всех, кто виноват
в том, что с ним приключилось.
Мораль сей басни такова -
не спи в общественных местах
и под открытым небом,
а то используют тебя
и, не сказав спасибо,
ещё рыгнут тобой тебя ж кляня
и сдохнешь не красиво.
Scolopendra, 2015-04-07
Слава защитникам маленьким нашим,
Слава героям за Родину павшим!
С личиком детским, но с подвигом дерзким,
Слава мальчишкам, девчонкам Советским!
Детское сердце явилось огромным,
Смело сражалось с врагом вероломным.
Дети - герои идя на войну,
Насмерть стояли спасая страну!
Были они многостойкими дерзкими,
Были замучены пытками зверскими.
Дети - герои, о мире с мечтой,
Дорогу врагу преграждали собой.
Слава защитникам маленьким нашим,
Слава героям за Родину павшим!
С личиком детским, но с подвигом дерзким,
Слава мальчишкам, девчонкам Советским!
Суровые годы военных времён,
Преступный фашизм трибуналом клеймён.
Не смеет он больше шагать по планете,
Пусть в мире без войн улыбаются дети!
Слава защитникам маленьким нашим,
Слава героям за Родину павшим!
С личиком детским, но с подвигом дерзким,
Слава мальчишкам, девчонкам Советским!
Вспомним нелёгкий и ратный их труд,
Дети - герои на подвиг идут!
См. материалы дети - герои Великой Отечественной войны
http://infourok.ru/slava_zaschitnikam_malenkim_nashim.-368976.htm
№7 op.1
1998 год.
24 октября
Вьются птицы над домами
В стаи собираясь,
Облака плывут над нами
Снегом наполняясь,
Ветер холодно подул,
Леденеет кровь,
Слышится далёкий гул
Словно тихий зов…
Быстро осень отзвенела
Золотистою листвой;
Преклоняясь - цепенела
Пред красавицей зимой!
Сердце бьётся всё чаще, чаще
Хочется убежать от фальши
И очутиться там, где светло,
Там где всегда на душе тепло,
Там где в сердцах горит огонь,
Там где прошла вся эта «вонь»,
Там где покоятся чистые души,
Они говорят: «Будь смелее, ну же,
Будь смелее, не сдавайся
Не за что не отрекайся
От надежды, веры, любви
Ты держись и смотри не сгори…»
Вот и пришёл мой час!
О...Как же я жила,
В потоке странных фраз,
Где не мелодия, слова
Решают всё за нас.
Где чувства не играют роли,
Их нет, и не было совсем.
Где на сердцах стоят пароли.
И не считать тех, всех проблем,
Что накопилися за годы
Ненужной ни кому войны.
А голубые небосводы
Навеки с мглой обручены.
И всем плевать,
Что чувствует Земля,
Как трудно ей дышать.
И как чистейшие моря,
Становятся залитой, нефтью лужей.
Здесь всё давно погибло.
Я ухожу, что бы не видеть этот ужас.
И пусть простит меня Земля,
Что не смогла помочь ей я...
Я хочу плакать за всех вас,
Я хочу чувствовать всю вашу боль,
Я хочу заново родиться сейчас,
Умереть и родиться вновь.
Звёзды сожгут все мои силы,
Но ветер поможет встать,
Я не увижу своей магилы,
Потому что я не буду спать.
Я буду высасывать из вас тьму,
Буду смеяться и буду плакать,
Но я не когда не устрою войну,
Но и не буду гнев свой прятать.
Дорога моя, как тонкая нить,
Её могут обрезать чужие слова,
Но огонь на сердце не погасить,
И плевать, что там скажет людская молва...
Окно в мою душу закрыто на засов,
Забито досками, прикрыто прочной шторой.
Что б луч обмана не проник меж швов,
Я в них залью клей разговоров
Бессмысленных и повседневных,
Что бы ни кто не слышал крик души
отчаянной, Не видел рваных вен.
Укусов, тех людей, которые сошли
с ума, Не видя собственных измен.
И холод в "комнате" той, с тем окном,
И те мгновения, от которых ни куда не деться,
Дорожки жизни, перетянуты жгутОм,
И нервный срыв горящего, как солнце... сердца.
Сегодня мне хочется грустить,
Сегодня я на своей волне.
Я не могу себе простить,
Что не сказала о любви к тебе.
Сегодня люди я не с вами,
Сегодня с вами не живу.
Мне не передать словами,
О том, как я его люблю.
Сегодня как то по-другому ,
Сегодня день уже не тот.
Я не хочу идти к любому,
Я не хочу чужих забот.
Сегодня мне хочется грустить,
Сегодня я на своей волне...
Я снова прячусь дома от людей,
От надоедливых их глупых споров,
От их любовных разговоров,
И от продажных и немых бл-дей.
Я снова прячусь дома от людей,
От их бессовесных и лживых взглядов,
И от уже привычных им обрядов,
От злых и губящих идей.
Я снова прячусь дома от людей,
От слов, что заставляют плакать,
От их привычек, чувства прятать,
От одиноких серых дней.
Ты знаешь... как мне трудно,
было дышать, сегодня утром?
Ты знаешь... как то пусто
в моей квартире... Такое чувство,
что время остановилось.
Сегоднешней ночью приснилась
Опять наша встреча,
и как провожал под вечер.
Ты знаешь... как мне трудно?
И как текут дни безрассудно.
Нет ты не знаешь и я не скажу.
Я боль свою в сердце на век удержу...
Можно я просто... тебя обниму?
Можно? ...шёпотом, тихо... на ухо скажу,
Что люблю... Сложно.
Понимаешь, я писать тебе вечно могу,
Но... сказать, хотя бы... "Скучаю"
Нет, не сумею...
Сделаю бут и горячего чаю,
Холодные руки о чашку согрею,
Знаешь, как-то всё... ни как.
Даже если и умру внезапно,
Я буду жить, вчера... сегодня... завтра...
Я буду жить в твоих глазах...
Я буду ветром в волосах,
Немного дымом в лёгких,
А если уж совсем не лёгкой
Покажется дорога,
Ты просто верь в себя... и в Бога.
А я... Я буду рядом, в трудную минуту.
Что бы направить правильным маршрутом
Злословие твоих врагов.
И уберечь от алчности оков...
_Не пишется?
_Нет. Чего то не хватает.
И как то трудно дышится.
И сердце... Сердце замирает.
Мне кажется, что я его теряю.
Мне кажется, что я... Его теряю...
_Любишь?
_Люблю. Хочу к нему прижаться,
Сильно, сильно...
Но не хочу любви насильной...
Я не хочу... Любви... Насильной...
Отпечатки серых будней,
Остаются в глазах печальных.
Их хозяину очень трудно,
От коротких встреч случайных.
Их хозяину очень больно,
От зависимости и лести,
От разрыва сердец влюблённых,
Что так долго оставались вместе...
Иногда хохочешь как ребёнок.
Будто бабочка, порхаешь в облаках.
Прыгаешь, играешь как котёнок.
Вся в каких-то думках, вся в мечтах.
А душа так счастлива и рада,
Хочется обнять планету всю,
И согреть теплом - звёзд миллиарды,
А самой отдаться октябрю.
Иногда... приходит в душу осень,
Так не вовремя, нежданно, невзначай,
Когда сердце ни чего уж не попросит,
Тогда в нём поселится печаль...
От печали увы... нет таблеток,
И чтоб ранки сердца, залечить,
Нам не надо не пилюлей, не пипеток,
Просто... нужно искренне любить.
Мне Любовь шептала, в сердце поселясь,
Нежные сонеты, тёплые слова,
Голову кружила, в даль с собой звала,
Без вина хмельного, вместе веселясь.
Чудные мгновенья, красками струясь,
Вечностью пахнули, ароматом сна.
Птичьи перезвоны принесла весна,
Только нить связная вдруг оборвалась.
Защемила сердце скверная Тоска,
Пустотой наполнив мысли и дела,
Кончилась дорога, что вперёд вела.
Улыбнулся кто-то, глядя свысока.
И добавил:
- Друг мой, это лишь глава,
Просто остановка, отдохнуть пора,
Насладиться ночью, сидя у костра,
Жизнь вселенной вечна, и Любовь жива.
В моей голове звучали какие-то мысли.
Скорее всего, статические помехи.
Как в радиоприемнике, когда ушёл от одной станции, но еще не поймал другую.
Будто мой мозг поменял хозяина.
Стал прятаться от меня и когда я к нему обращаюсь - в молчанку играть.
А захочу в тишине побыть, ни о чем не думать - как он тут как тут.
И настойчиво выдает одну и ту же мысль.
И становится не по себе.
Жутко прямо скажем...
Вроде уже привык к тишине, но снова помехи в эфире.
Значит, опять будет голос призывно зовущий сделать хоть что-то,
хоть для кого-то и, чтоб не случилось, двигаться дОльше.
Перемещаясь по всей этой плоскости дальше от дома.
Сколько скитаться ещё мне по землям бесплодным?
Что мне поможет найти путь быстрей и короче?
Будто мираж в обезвоженной солнцем пустыне
цель, что маячит вдали, не становится ближе.
Солнце лучами палящими здесь плодородную почву сожгло
превратив все в округе в пустыню.
Сеткою трещин, покрыв русла рек, что когда-то несли свои воды
поля орошая.
Там, где пшеничною нивой ветер младой забавлялся когда-то дразня
и представляя её - то волнАми, то омутом, то водопадом.
К вечеру всё, нарастая, прохлада страннику служит верной опорой,
помогая ему превозмочь тяготы, что так некстати всегда выпадают в пути.
Тот, кто умеет считывать звёздную карту и смотрит на небо ночное,
ориентиром поставив себе свет звезды, что полярной зовётся.
Ярче всех звёзд она светит на небе ночном. И луна.
Вот кто по-праву может себя называть королевою ночи,
хоть и купается в солнца лучах свет отражённый даря
и освещая путь тем, кто идёт неустанно к выбранной цели,
постепенно роднясь с ней всё больше и больше.
Привыкая её называть с каждым шагом единственной в жизни.
И у меня не возникнет вопросов о том, что может быть как-то иначе.
К выбранной цели идти предназначение мое - я живу только этим.
Это на данный момент для меня единственный лозунг.
Мысль, что от сердца к вискам приливает крови горячий напор
и стучит, молоточками такт отбивая.
Ровный, настойчивый ритм выдает и заставляет двигаться в сторону выбранной цели
преград на пути своём не замечая.
Знаю и верю - в беде не оставит меня и сопутствовать будет удача.
Scolopendra, 2015-03-15